Facebook Twitter Instagram
All categories Drama World Premieres Dance
Circus arts Music Music theatre Readings
Cabaret / Comedy Children’s and youth theatre Foreign-language FRiNGE Festival
Puppet theatre Physical Theatre Special event Performance
For Non-German Speakers    

April 18

 
Monday
30. April
Buch-Premiere A WORLD STAGE - AUF KOHLE GEBOREN

May 18

 
Tuesday
01. May
Kulturvolksfest - DGB-Demonstrationszug am 1. Mai
Kulturvolksfest
 
Wednesday
02. May
Der Besuch der alten Dame - Generalprobe
 
Thursday
03. May
Der Besuch der alten Dame
Premiere
 
Friday
04. May
Fritz Eckenga
Der Besuch der alten Dame
 
Saturday
05. May
Der Besuch der alten Dame
Ethnotainment
Der Besuch der alten Dame
 
Sunday
06. May
Christian Brückner
Der Besuch der alten Dame
 
Monday
07. May
Der Besuch der alten Dame
Fatih Çevikkollu
 
Tuesday
08. May
Barbara Ruscher
 
Wednesday
09. May
Ingo Oschmann
Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung
Premiere
 
Thursday
10. May
Bruno „Günna“ Knust
Vor Sonnenaufgang
Premiere
Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung
 
Friday
11. May
Vor Sonnenaufgang
Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung
 
Saturday
12. May
Barbarische Nächte oder der erste Morgen der Welt (Les Nuits Barbares)
Premiere
Vor Sonnenaufgang
Die Präsidentin
Premiere
 
Sunday
13. May
Die Spielkinder und Gäste
René Steinberg und die Herren vom Kommödchen-Ensemble
Barbarische Nächte oder der erste Morgen der Welt (Les Nuits Barbares)
Má Vlast - Mein Vaterland
Die Präsidentin
 
Monday
14. May
Dietmar Wischmeyer
Die Präsidentin
 
Tuesday
15. May
Die Präsidentin
THE CHOREONAUTS - IN-BETWEEN / DIGGING IN THE NIGHT
Premiere
 
Wednesday
16. May
THE CRAZY ANTIWAR HISTORY RALLYE - WILHELM II.
Premiere
THE CHOREONAUTS - IN-BETWEEN / DIGGING IN THE NIGHT
 
Thursday
17. May
»...RAUS BIST DU!«
Premiere
THE CRAZY ANTIWAR HISTORY RALLYE - WILHELM II.
THE CHOREONAUTS - IN-BETWEEN / DIGGING IN THE NIGHT
 
Friday
18. May
»...RAUS BIST DU!«
THE CRAZY ANTIWAR HISTORY RALLYE - WILHELM II.
Peekaboo/ Ngali/ GEN
Premiere
 
Saturday
19. May
Peekaboo/ Ngali/ GEN
Jürgen Domian
 
Sunday
20. May
Ronald Zehrfeld
Monsieur Claude und seine Töchter
Premiere
Peekaboo/ Ngali/ GEN
Thomas und Arthur Thieme
Premiere
 
Monday
21. May
Monsieur Claude und seine Töchter
The Music Critic
Premiere
Englisch
Thomas und Arthur Thieme
 
Tuesday
22. May
Einer tanzt aus der Reihe
HORST HANSEN TRIO
Chris Pichler
Premiere
 
Wednesday
23. May
Einer tanzt aus der Reihe
A Man of Good Hope
Premiere
Englisch
HORST HANSEN TRIO
Chris Pichler
 
Thursday
24. May
Dschungelbuch
Premiere
MUTTERHABENSEIN
Einer tanzt aus der Reihe
Unendlicher Spaß
Premiere
A Man of Good Hope
Englisch
Ein Klotz am Bein
Premiere
HORST HANSEN TRIO
Haus aus Kohle - Achtung: entfällt!
Premiere
 
Friday
25. May
Dschungelbuch
MUTTERHABENSEIN
Einer tanzt aus der Reihe
Unendlicher Spaß
A Man of Good Hope
Englisch
CAFÉ MONDIAL
Ein Klotz am Bein
HORST HANSEN TRIO
Haus aus Kohle - Achtung: entfällt!
 
Saturday
26. May
Dschungelbuch
MUTTERHABENSEIN
Unendlicher Spaß
Ein Klotz am Bein
Ein Spiel namens Mut
Premiere
Einer tanzt aus der Reihe
Brassed Off - Mit Pauken und Trompeten
Premiere
HORST HANSEN TRIO
Haus aus Kohle - Achtung: entfällt!
 
Sunday
27. May
Brassed Off - Mit Pauken und Trompeten
Dschungelbuch
Einer tanzt aus der Reihe
Lieder für die Ewigkeit
Premiere
Ein Spiel namens Mut
MUTTERHABENSEIN
Stein um Stein oder Alter Mann was nun?
Premiere
 
Monday
28. May
Dschungelbuch
Lieder für die Ewigkeit
Ein Spiel namens Mut
The Mundorgel Project
Premiere
 
Tuesday
29. May
Dschungelbuch
E1NZ SPIELT ZWÄI
PORTRAITS IN MOTION
MAURIZIO PRESIDENTE!
The Mundorgel Project
 
Wednesday
30. May
Dschungelbuch
E1NZ SPIELT ZWÄI
THEATERWERKSTATT INTERNATIONAL
PORTRAITS IN MOTION
MAURIZIO PRESIDENTE!
 
Thursday
31. May
E1NZ SPIELT ZWÄI
THEATERWERKSTATT INTERNATIONAL
PORTRAITS IN MOTION
MAURIZIO PRESIDENTE!
Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett
Premiere

June 18

 
Friday
01. June
E1NZ SPIELT ZWÄI
THEATERWERKSTATT INTERNATIONAL
PORTRAITS IN MOTION
Es ist noch nicht Mitternacht... (Il n´est pas encore minuit...)
Premiere
CAFÉ MONDIAL
Loreley (Sinking ships)
Premiere
MAURIZIO PRESIDENTE!
Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett
 
Saturday
02. June
E1NZ SPIELT ZWÄI
Es ist noch nicht Mitternacht... (Il n´est pas encore minuit...)
PORTRAITS IN MOTION
Loreley (Sinking ships)
MAURIZIO PRESIDENTE!
Judith Rosmair & Uwe Dierksen
Premiere
Gästeliste Geisterbahn
 
Sunday
03. June
Ulrich Matthes
Forum Arbeit - Lied - Bewegung
Stein um Stein oder Alter Mann was nun?
E1NZ SPIELT ZWÄI
Dominique Horwitz singt Robert Mitchum
Loreley (Sinking ships)
Stein um Stein oder Alter Mann was nun?
Im Lauf der Zeit
Judith Rosmair & Uwe Dierksen
 
Monday
04. June
Forum Arbeit - Lied - Bewegung
Stein um Stein oder Alter Mann was nun?
Konstantin Wecker Trio
 
Tuesday
05. June
AUSFLUG AUF SOCKEN
Stein um Stein oder Alter Mann was nun?
PEOPLE WHAT PEOPLE?
 
Wednesday
06. June
AUSFLUG AUF SOCKEN
Stein um Stein oder Alter Mann was nun?
PEOPLE WHAT PEOPLE?
Weisses Rauschen
Premiere
Der kaukasische Kreidekreis
Premiere
Adrienne Haan & Heinz Walter Florin am Flügel
Premiere
 
Thursday
07. June
AUSFLUG AUF SOCKEN
PEOPLE WHAT PEOPLE?
Weisses Rauschen
Der kaukasische Kreidekreis
Adrienne Haan & Heinz Walter Florin am Flügel
Clowns unter Tage
Premiere
 
Friday
08. June
AUSFLUG AUF SOCKEN
PEOPLE WHAT PEOPLE?
Der kaukasische Kreidekreis
CAFÉ MONDIAL
Meier & die Geier und Chin Meyer
Premiere
Clowns unter Tage
 
Saturday
09. June
Der kaukasische Kreidekreis
AUSFLUG AUF SOCKEN
PEOPLE WHAT PEOPLE?
Meier & die Geier und Chin Meyer
 
Sunday
10. June
La Catastròfa
Premiere
PEOPLE WHAT PEOPLE?
AUSFLUG AUF SOCKEN
La Catastròfa
clair obscur & Boris Aljinovic
Premiere
 
Monday
11. June
clair obscur & Boris Aljinovic
 
Tuesday
12. June
Das Kind vom Schwarzen Berg
Premiere
Das Kind vom Schwarzen Berg
LEONCE & LENA IN THE BOX
Flautando Köln & Heikko Deutschmann
Premiere
TRANSIT CABARET
 
Wednesday
13. June
Das Kind vom Schwarzen Berg
Das Kind vom Schwarzen Berg
LEONCE & LENA IN THE BOX
Die verlorene Oper. Ruhrepos
Premiere
Flautando Köln & Heikko Deutschmann
TRANSIT CABARET
 
Thursday
14. June
Das Kind vom Schwarzen Berg
Das Kind vom Schwarzen Berg
LEONCE & LENA IN THE BOX
Die verlorene Oper. Ruhrepos
TRANSIT CABARET
 
Friday
15. June
LEONCE & LENA IN THE BOX
Die verlorene Oper. Ruhrepos
CAFÉ MONDIAL
TRANSIT CABARET
 
Saturday
16. June
LEONCE & LENA IN THE BOX
Die verlorene Oper. Ruhrepos
TRANSIT CABARET
Leslie Clio & 2raumwohnung
 
Sunday
17. June
Claudia Amm und Günter Lamprecht
Jedem Abschied wohnt ein Zauber inne... Frank Hoffmann sagt Adieu
For the continued optimization cookies are used on this website. More informations X