Facebook Twitter Instagram
Suche
Alle Sparten Schauspiel Uraufführungen Tanz
Artistik Musik Musiktheater Lesung
Kabarett / Comedy Kinder- und Jugendtheater fremdsprachig FRiNGE Festival
Figurentheater Physical Theatre Sonderveranstaltung Performance
For Non-German Speakers    

Mai 18

 
Dienstag
01. Mai
Kulturvolksfest - DGB-Demonstrationszug am 1. Mai
Kulturvolksfest
 
Donnerstag
03. Mai
Der Besuch der alten Dame
Premiere
 
Freitag
04. Mai
Fritz Eckenga
Der Besuch der alten Dame
 
Samstag
05. Mai
Der Besuch der alten Dame
Ethnotainment
Der Besuch der alten Dame
Ass-Dur
 
Sonntag
06. Mai
Christian Brückner
Tina Teubner
Der Besuch der alten Dame
 
Montag
07. Mai
Der Besuch der alten Dame
Fatih Çevikkollu
 
Dienstag
08. Mai
Barbara Ruscher
 
Mittwoch
09. Mai
Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung
Premiere
Ingo Oschmann
 
Donnerstag
10. Mai
Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung
Bruno „Günna“ Knust
Vor Sonnenaufgang
Premiere
 
Freitag
11. Mai
Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung
Max Uthoff
Vor Sonnenaufgang
 
Samstag
12. Mai
Barbarische Nächte oder der erste Morgen der Welt (Les Nuits Barbares)
Premiere
Kay Ray
Vor Sonnenaufgang
Die Präsidentin
Premiere
Springmaus
 
Sonntag
13. Mai
Die Spielkinder und Gäste
René Steinberg und die Herren vom Kommödchen-Ensemble
Barbarische Nächte oder der erste Morgen der Welt (Les Nuits Barbares)
Má Vlast - Mein Vaterland
Die Präsidentin
 
Montag
14. Mai
Dietmar Wischmeyer
Die Präsidentin
 
Dienstag
15. Mai
König Lear
Premiere
THE CHOREONAUTS - IN-BETWEEN / DIGGING IN THE NIGHT
Premiere
Die feisten
Die Präsidentin
 
Mittwoch
16. Mai
König Lear
THE CHOREONAUTS - IN-BETWEEN / DIGGING IN THE NIGHT
Axel Hacke
THE CRAZY ANTIWAR HISTORY RALLYE - WILHELM II.
Premiere
 
Donnerstag
17. Mai
»...RAUS BIST DU!«
Premiere
THE CHOREONAUTS - IN-BETWEEN / DIGGING IN THE NIGHT
Gespenster
Premiere
THE CRAZY ANTIWAR HISTORY RALLYE - WILHELM II.
 
Freitag
18. Mai
»...RAUS BIST DU!«
Gespenster
THE CRAZY ANTIWAR HISTORY RALLYE - WILHELM II.
Peekaboo/ Ngali/ GEN
Premiere
 
Samstag
19. Mai
Peekaboo/ Ngali/ GEN
Gespenster
Jürgen Domian
 
Sonntag
20. Mai
Ronald Zehrfeld
Der Westen
Premiere
Peekaboo/ Ngali/ GEN
Monsieur Claude und seine Töchter
Premiere
Thomas und Arthur Thieme
Premiere
 
Montag
21. Mai
Nina Hoss
Der Westen
Monsieur Claude und seine Töchter
Thomas und Arthur Thieme
The Music Critic
Premiere
Englisch
 
Dienstag
22. Mai
Einer tanzt aus der Reihe
Chris Pichler
Premiere
HORST HANSEN TRIO
Der Westen
Sillons
 
Mittwoch
23. Mai
Einer tanzt aus der Reihe
HIN UND HER
Chris Pichler
A Man of Good Hope
Premiere
Englisch
HORST HANSEN TRIO
Sillons
 
Donnerstag
24. Mai
Dschungelbuch
Premiere
MUTTERHABENSEIN
Einer tanzt aus der Reihe
HIN UND HER
Unendlicher Spaß
Premiere
A Man of Good Hope
Englisch
Ein Klotz am Bein
Premiere
HORST HANSEN TRIO
Sillons
Haus aus Kohle
Premiere
 
Freitag
25. Mai
Dschungelbuch
MUTTERHABENSEIN
Einer tanzt aus der Reihe
HIN UND HER
Unendlicher Spaß
CAFÉ MONDIAL
A Man of Good Hope
Englisch
Ein Klotz am Bein
HORST HANSEN TRIO
Sillons
Haus aus Kohle
 
Samstag
26. Mai
Dschungelbuch
MUTTERHABENSEIN
Einer tanzt aus der Reihe
Unendlicher Spaß
Ein Klotz am Bein
Ein Spiel namens Mut
Premiere
Brassed Off - Mit Pauken und Trompeten
Premiere
HORST HANSEN TRIO
Sillons
Haus aus Kohle
 
Sonntag
27. Mai
Dschungelbuch
Brassed Off - Mit Pauken und Trompeten
Einer tanzt aus der Reihe
MUTTERHABENSEIN
Lieder für die Ewigkeit
Premiere
Ein Spiel namens Mut
Stein um Stein oder Alter Mann was nun?
Premiere
Sillons
 
Montag
28. Mai
Dschungelbuch
Lieder für die Ewigkeit
The Mundorgel Project
Premiere
Ein Spiel namens Mut
 
Dienstag
29. Mai
Dschungelbuch
E1NZ SPIELT ZWÄI
La Gigantea
PORTRAITS IN MOTION
Kollaps
Premiere
Panikherz
Premiere
The Mundorgel Project
MAURIZIO PRESIDENTE!
Longjohn
 
Mittwoch
30. Mai
Dschungelbuch
E1NZ SPIELT ZWÄI
THEATERWERKSTATT INTERNATIONAL
La Gigantea
PORTRAITS IN MOTION
Kollaps
Panikherz
MAURIZIO PRESIDENTE!
Longjohn
 
Donnerstag
31. Mai
Kollaps
E1NZ SPIELT ZWÄI
THEATERWERKSTATT INTERNATIONAL
PORTRAITS IN MOTION
La Gigantea
Kollaps
Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett
Premiere
MAURIZIO PRESIDENTE!
Longjohn

Juni 18

 
Freitag
01. Juni
E1NZ SPIELT ZWÄI
THEATERWERKSTATT INTERNATIONAL
PORTRAITS IN MOTION
La Gigantea
Kollaps
Es ist noch nicht Mitternacht... (Il n´est pas encore minuit...)
Premiere
Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett
CAFÉ MONDIAL
MAURIZIO PRESIDENTE!
Loreley (Sinking ships)
Premiere
Longjohn
 
Samstag
02. Juni
Es ist noch nicht Mitternacht... (Il n´est pas encore minuit...)
E1NZ SPIELT ZWÄI
PORTRAITS IN MOTION
La Gigantea
New Worlds
Englisch
TURBULENZEN!
Loreley (Sinking ships)
Judith Rosmair & Uwe Dierksen
Premiere
MAURIZIO PRESIDENTE!
Gästeliste Geisterbahn
Longjohn
FRiNGEFEST!
 
Sonntag
03. Juni
Ulrich Matthes
Forum Arbeit - Lied - Bewegung
Stein um Stein oder Alter Mann was nun?
E1NZ SPIELT ZWÄI
La Gigantea
Dominique Horwitz singt Robert Mitchum
Loreley (Sinking ships)
Longjohn
Stein um Stein oder Alter Mann was nun?
Im Lauf der Zeit
TURBULENZEN!
Judith Rosmair & Uwe Dierksen
 
Montag
04. Juni
Forum Arbeit - Lied - Bewegung
Stein um Stein oder Alter Mann was nun?
Konstantin Wecker Trio
Albers Ahoi!
Premiere
 
Dienstag
05. Juni
AUSFLUG AUF SOCKEN
MEIN ARM
Stein um Stein oder Alter Mann was nun?
PEOPLE WHAT PEOPLE?
Albers Ahoi!
PELE CASTER
 
Mittwoch
06. Juni
AUSFLUG AUF SOCKEN
MEIN ARM
Stein um Stein oder Alter Mann was nun?
PEOPLE WHAT PEOPLE?
Der kaukasische Kreidekreis
Premiere
Weisses Rauschen
Premiere
Adrienne Haan & Laia Genc am Flügel
Premiere
PELE CASTER
 
Donnerstag
07. Juni
AUSFLUG AUF SOCKEN
MEIN ARM
PEOPLE WHAT PEOPLE?
Clowns unter Tage
Premiere
Der kaukasische Kreidekreis
Weisses Rauschen
Adrienne Haan & Laia Genc am Flügel
PELE CASTER
 
Freitag
08. Juni
AUSFLUG AUF SOCKEN
MEIN ARM
PEOPLE WHAT PEOPLE?
Clowns unter Tage
Der kaukasische Kreidekreis
Meier & die Geier und Chin Meyer
Premiere
CAFÉ MONDIAL
PELE CASTER
Weisser Raum
Premiere
 
Samstag
09. Juni
Der kaukasische Kreidekreis
AUSFLUG AUF SOCKEN
MEIN ARM
TURBULENZEN!
PEOPLE WHAT PEOPLE?
Weisser Raum
Meier & die Geier und Chin Meyer
PELE CASTER
 
Sonntag
10. Juni
La Catastròfa
Premiere
PEOPLE WHAT PEOPLE?
AUSFLUG AUF SOCKEN
Weisser Raum
TURBULENZEN!
La Catastròfa
clair obscur & Boris Aljinovic
Premiere
 
Montag
11. Juni
clair obscur & Boris Aljinovic
 
Dienstag
12. Juni
Das Kind vom Schwarzen Berg
Premiere
Das Kind vom Schwarzen Berg
DÉCONCERTO
LEONCE & LENA IN THE BOX
Flautando Köln & Heikko Deutschmann
Premiere
TRANSIT CABARET
 
Mittwoch
13. Juni
Our House
Premiere
Das Kind vom Schwarzen Berg
Das Kind vom Schwarzen Berg
DÉCONCERTO
Our House
LEONCE & LENA IN THE BOX
Die verlorene Oper. Ruhrepos
Premiere
Flautando Köln & Heikko Deutschmann
TRANSIT CABARET
 
Donnerstag
14. Juni
Our House
Das Kind vom Schwarzen Berg
Das Kind vom Schwarzen Berg
DÉCONCERTO
Our House
LEONCE & LENA IN THE BOX
Die Spieler
Premiere
Die verlorene Oper. Ruhrepos
TRANSIT CABARET
 
Freitag
15. Juni
Holzklopfen
Premiere
Holzklopfen
DÉCONCERTO
LEONCE & LENA IN THE BOX
Die Spieler
Die verlorene Oper. Ruhrepos
CAFÉ MONDIAL
TRANSIT CABARET
 
Samstag
16. Juni
Die Spieler
DÉCONCERTO
Holzklopfen
LEONCE & LENA IN THE BOX
Die verlorene Oper. Ruhrepos
TRANSIT CABARET
Die Spieler
Leslie Clio & 2raumwohnung
 
Sonntag
17. Juni
Claudia Amm und Günter Lamprecht
Holzklopfen
Jedem Abschied wohnt ein Zauber inne... Frank Hoffmann sagt Adieu
Diese Website verwendet Cookies. Wenn Sie auf dieser Website surfen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu unserer Datenschutzrichtlinie erhalten Sie hier. X