Facebook Twitter Instagram
Suche
Alle Sparten Schauspiel Uraufführungen Tanz
Artistik Musik Musiktheater Lesung
Kabarett / Comedy Kinder- und Jugendtheater fremdsprachig FRiNGE Festival
Figurentheater Physical Theatre Sonderveranstaltung Performance
For Non-German Speakers    

April 18

 
Montag
30. April
Buch-Premiere A WORLD STAGE - AUF KOHLE GEBOREN

Mai 18

 
Dienstag
01. Mai
Kulturvolksfest - DGB-Demonstrationszug am 1. Mai
Kulturvolksfest
 
Mittwoch
02. Mai
Der Besuch der alten Dame - Generalprobe
 
Donnerstag
03. Mai
Der Besuch der alten Dame
Premiere
 
Freitag
04. Mai
Der Besuch der alten Dame
Fritz Eckenga
 
Samstag
05. Mai
Der Besuch der alten Dame
Ethnotainment
Der Besuch der alten Dame
Ass-Dur
 
Sonntag
06. Mai
Christian Brückner
Der Besuch der alten Dame
Tina Teubner
 
Montag
07. Mai
Der Besuch der alten Dame
Fatih Çevikkollu
 
Dienstag
08. Mai
Barbara Ruscher
 
Mittwoch
09. Mai
Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung
Premiere
Ingo Oschmann
 
Donnerstag
10. Mai
Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung
Vor Sonnenaufgang
Premiere
Bruno „Günna“ Knust
 
Freitag
11. Mai
Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung
Vor Sonnenaufgang
Max Uthoff
 
Samstag
12. Mai
Barbarische Nächte oder der erste Morgen der Welt (Les Nuits Barbares)
Premiere
Vor Sonnenaufgang
Kay Ray
Die Präsidentin
Premiere
Springmaus
 
Sonntag
13. Mai
Die Spielkinder und Gäste
Má Vlast - Mein Vaterland
Die Präsidentin
René Steinberg und die Herren vom Kommödchen-Ensemble
Barbarische Nächte oder der erste Morgen der Welt (Les Nuits Barbares)
 
Montag
14. Mai
Die Präsidentin
Dietmar Wischmeyer
 
Dienstag
15. Mai
König Lear
Premiere
Die Präsidentin
THE CHOREONAUTS - IN-BETWEEN / DIGGING IN THE NIGHT
Premiere
Die feisten
 
Mittwoch
16. Mai
König Lear
THE CHOREONAUTS - IN-BETWEEN / DIGGING IN THE NIGHT
Axel Hacke
THE CRAZY ANTIWAR HISTORY RALLYE - WILHELM II.
Premiere
 
Donnerstag
17. Mai
»...RAUS BIST DU!«
Premiere
THE CHOREONAUTS - IN-BETWEEN / DIGGING IN THE NIGHT
THE CRAZY ANTIWAR HISTORY RALLYE - WILHELM II.
Gespenster
Premiere
 
Freitag
18. Mai
»...RAUS BIST DU!«
Peekaboo/ Ngali/ GEN
Premiere
THE CRAZY ANTIWAR HISTORY RALLYE - WILHELM II.
Gespenster
 
Samstag
19. Mai
Peekaboo/ Ngali/ GEN
Gespenster
Jürgen Domian
 
Sonntag
20. Mai
Ronald Zehrfeld
Peekaboo/ Ngali/ GEN
Der Westen
Premiere
Monsieur Claude und seine Töchter
Premiere
Thomas und Arthur Thieme
Premiere
 
Montag
21. Mai
Nina Hoss
Der Westen
Monsieur Claude und seine Töchter
The Music Critic
Premiere
Englisch
Thomas und Arthur Thieme
 
Dienstag
22. Mai
Einer tanzt aus der Reihe
Chris Pichler
Premiere
Der Westen
HORST HANSEN TRIO
Sillons
 
Mittwoch
23. Mai
Einer tanzt aus der Reihe
Chris Pichler
HORST HANSEN TRIO
HIN UND HER
A Man of Good Hope
Premiere
Englisch
Sillons
 
Donnerstag
24. Mai
Dschungelbuch
Premiere
MUTTERHABENSEIN
Einer tanzt aus der Reihe
HORST HANSEN TRIO
HIN UND HER
A Man of Good Hope
Englisch
Unendlicher Spaß
Premiere
Ein Klotz am Bein
Premiere
Sillons
Haus aus Kohle - Achtung: entfällt!
Premiere
 
Freitag
25. Mai
Dschungelbuch
MUTTERHABENSEIN
Einer tanzt aus der Reihe
HORST HANSEN TRIO
HIN UND HER
CAFÉ MONDIAL
A Man of Good Hope
Englisch
Unendlicher Spaß
Ein Klotz am Bein
Sillons
Haus aus Kohle - Achtung: entfällt!
 
Samstag
26. Mai
Dschungelbuch
MUTTERHABENSEIN
Ein Spiel namens Mut
Premiere
Einer tanzt aus der Reihe
Unendlicher Spaß
Ein Klotz am Bein
HORST HANSEN TRIO
Brassed Off - Mit Pauken und Trompeten
Premiere
Sillons
Haus aus Kohle - Achtung: entfällt!
 
Sonntag
27. Mai
Dschungelbuch
Brassed Off - Mit Pauken und Trompeten
Einer tanzt aus der Reihe
MUTTERHABENSEIN
Lieder für die Ewigkeit
Premiere
Ein Spiel namens Mut
Stein um Stein oder Alter Mann was nun?
Premiere
Sillons
 
Montag
28. Mai
Dschungelbuch
Lieder für die Ewigkeit
Ein Spiel namens Mut
The Mundorgel Project
Premiere
 
Dienstag
29. Mai
Dschungelbuch
E1NZ SPIELT ZWÄI
La Gigantea
PORTRAITS IN MOTION
Panikherz
Premiere
Kollaps
Premiere
The Mundorgel Project
MAURIZIO PRESIDENTE!
Longjohn
 
Mittwoch
30. Mai
Dschungelbuch
E1NZ SPIELT ZWÄI
THEATERWERKSTATT INTERNATIONAL
La Gigantea
PORTRAITS IN MOTION
Panikherz
Kollaps
MAURIZIO PRESIDENTE!
Longjohn
 
Donnerstag
31. Mai
Kollaps
THEATERWERKSTATT INTERNATIONAL
E1NZ SPIELT ZWÄI
La Gigantea
PORTRAITS IN MOTION
Kollaps
Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett
Premiere
MAURIZIO PRESIDENTE!
Longjohn

Juni 18

 
Freitag
01. Juni
E1NZ SPIELT ZWÄI
THEATERWERKSTATT INTERNATIONAL
La Gigantea
PORTRAITS IN MOTION
Es ist noch nicht Mitternacht... (Il n´est pas encore minuit...)
Premiere
CAFÉ MONDIAL
Kollaps
Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett
MAURIZIO PRESIDENTE!
Loreley (Sinking ships)
Premiere
Longjohn
 
Samstag
02. Juni
Es ist noch nicht Mitternacht... (Il n´est pas encore minuit...)
E1NZ SPIELT ZWÄI
La Gigantea
PORTRAITS IN MOTION
TURBULENZEN!
New Worlds
Englisch
Loreley (Sinking ships)
Judith Rosmair & Uwe Dierksen - entfällt
Premiere
MAURIZIO PRESIDENTE!
The Mundorgel Project
Gästeliste Geisterbahn
Longjohn
FRiNGEFEST!
 
Sonntag
03. Juni
Ulrich Matthes
Forum Arbeit - Lied - Bewegung
Stein um Stein oder Alter Mann was nun?
E1NZ SPIELT ZWÄI
La Gigantea
Dominique Horwitz singt Robert Mitchum
Loreley (Sinking ships)
Stein um Stein oder Alter Mann was nun?
TURBULENZEN!
Im Lauf der Zeit
Longjohn
‚Nächte unter Tage‘ Ein Ruhrbrevier - entfällt
Judith Rosmair & Uwe Dierksen - entfällt
 
Montag
04. Juni
Forum Arbeit - Lied - Bewegung
Stein um Stein oder Alter Mann was nun?
Konstantin Wecker Trio
Albers Ahoi!
Premiere
 
Dienstag
05. Juni
AUSFLUG AUF SOCKEN
PEOPLE WHAT PEOPLE?
MEIN ARM
Stein um Stein oder Alter Mann was nun?
Albers Ahoi!
PELE CASTER
 
Mittwoch
06. Juni
AUSFLUG AUF SOCKEN
PEOPLE WHAT PEOPLE?
MEIN ARM
Stein um Stein oder Alter Mann was nun?
Weisses Rauschen
Premiere
Der kaukasische Kreidekreis
Premiere
Adrienne Haan & Heinz Walter Florin am Flügel
Premiere
PELE CASTER
 
Donnerstag
07. Juni
AUSFLUG AUF SOCKEN
PEOPLE WHAT PEOPLE?
MEIN ARM
Weisses Rauschen
Clowns unter Tage
Premiere
Der kaukasische Kreidekreis
Adrienne Haan & Heinz Walter Florin am Flügel
PELE CASTER
 
Freitag
08. Juni
AUSFLUG AUF SOCKEN
PEOPLE WHAT PEOPLE?
MEIN ARM
Clowns unter Tage
CAFÉ MONDIAL
Der kaukasische Kreidekreis
Meier & die Geier und Chin Meyer
Premiere
PELE CASTER
Weisser Raum
Premiere
 
Samstag
09. Juni
AUSFLUG AUF SOCKEN
Der kaukasische Kreidekreis
PEOPLE WHAT PEOPLE?
MEIN ARM
TURBULENZEN!
Weisser Raum
Meier & die Geier und Chin Meyer
PELE CASTER
 
Sonntag
10. Juni
PEOPLE WHAT PEOPLE?
La Catastròfa
Premiere
AUSFLUG AUF SOCKEN
Weisser Raum
TURBULENZEN!
La Catastròfa
clair obscur & Boris Aljinovic
Premiere
 
Montag
11. Juni
clair obscur & Boris Aljinovic
 
Dienstag
12. Juni
Das Kind vom Schwarzen Berg
Premiere
Das Kind vom Schwarzen Berg
DÉCONCERTO
LEONCE & LENA IN THE BOX
Flautando Köln & Heikko Deutschmann
Premiere
TRANSIT CABARET - ENTFÄLLT
Hâ(r)me
 
Mittwoch
13. Juni
Our House
Premiere
Das Kind vom Schwarzen Berg
Das Kind vom Schwarzen Berg
DÉCONCERTO
Our House
LEONCE & LENA IN THE BOX
Die verlorene Oper. Ruhrepos
Premiere
Flautando Köln & Heikko Deutschmann
TRANSIT CABARET - ENTFÄLLT
Hâ(r)me
 
Donnerstag
14. Juni
Our House
Das Kind vom Schwarzen Berg
Das Kind vom Schwarzen Berg
DÉCONCERTO
Our House
LEONCE & LENA IN THE BOX
Die Spieler
Premiere
Die verlorene Oper. Ruhrepos
TRANSIT CABARET - ENTFÄLLT
Hâ(r)me
 
Freitag
15. Juni
Holzklopfen
Premiere
Holzklopfen
DÉCONCERTO
LEONCE & LENA IN THE BOX
Die Spieler
Die verlorene Oper. Ruhrepos
CAFÉ MONDIAL
TRANSIT CABARET - ENTFÄLLT
Hâ(r)me
 
Samstag
16. Juni
Die Spieler
DÉCONCERTO
LEONCE & LENA IN THE BOX
Holzklopfen
Die verlorene Oper. Ruhrepos
Hâ(r)me
TRANSIT CABARET - ENTFÄLLT
Die Spieler
Leslie Clio & 2raumwohnung
 
Sonntag
17. Juni
Claudia Amm und Günter Lamprecht
Holzklopfen
Jedem Abschied wohnt ein Zauber inne... Frank Hoffmann sagt Adieu
Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Erfahren Sie mehr zu den von uns oder Dritten eingesetzten Cookies und Ihren Möglichkeiten diese auszustellen in unser Datenschutzerklärung Akzeptieren